Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 01:46
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Тема удалена
СообщениеТема удалена из раздела: Ветер странствий | удалил: Руслан | 06 апр 2023, 07:49.
   [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий 2"
СообщениеСообщение добавлено...: 20 авг 2011, 20:56 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Сабж: Дабы не засирать Санькину тему, предлагаю Руське сделать подраздел на походную тематику.
Я тоже малость попутешествовал, а вернее очень активно, максимально активно провёл часть своего долгожданного отпуска. Так я ещё не отдыхал никогда. Мне очень хотелось отвлечься от работы и при этом посвятить максимум времени своей семье, по которой очень соскучился за 2 месяца нахождения родных в Киеве.

И вот все в сборе, через пару дней едем в Бахчисарайский район, с. Верхоречье.

С младшенькой конечно не попоходничаешь, ей всего 1 год 3 месяца, посему приходится матрасить с вылазками то семьёй, то в одиночку, но так, чтобы никому не было обидно.

От с. Предущельное до с. Синапное, места сказочные, живописные и разнообразные с кучей маленьких речушек, можно бродить сутками, но, дабы родные не волновались приходится резать время.

Приехали в с. Верхоречье и в первый же день пустились в небольшую прогулку по лесу.
Бредём по дорожке, малая довольная и счастливая отказывается от поддержки и топает самостоятельно, правда не всегда туда, куда нам хочется :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Побродив по лесу возвращаемся к живописной речке Кача, правда слегка измельчавшей от длительной засухи

Изображение

Изображение

Ну, чтобы керченский ребёнок и не влез в хоть какую воду, да быть такого не может))) Потому за ним лезет мама. Ребёнку хоть бы что, а у мамы краснеют стопы от холодной воды :)

Изображение

Вечереет и редкие облака дарят нам красоту скрывшейся за них радуги

Изображение

Продолжение следует...

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарил: Руслан
Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий 2"
СообщениеСообщение добавлено...: 20 авг 2011, 21:24 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
День второй.
После длительной засухи за окном льёт мощный ливень. Воздух наполняется прохладой и чарует запахом хвои и дубовых листьев. После выглядывает солнышко и облака располагающие к приятной фотосъёмке.

Берём с собой напросившихся на пару дней квартирантов из Киева и топаем в посёлок Научный поглазеть на телескопы Крымской обсерватории. Цепляю на себя кенгурушку с малой, за спину рюкзачок с едой, водой и фонариками на всякий, и мы с женой прём аки танки в гору мимо Верхореченского кладбища, задавая тон лениво плетущимся "хвостам")))))

Изображение

Изображение

Вдалеке виднеется территория Крымской обсерватории.

Изображение

Дорога от дома в Верхоречье до обсерватории занимает час с небольшим вместе с перекурами, фотосъёмкой и кормлением ребёнка, так что топаем не спеша, наслаждаясь красотами и жадно глотая горный воздух.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Притопали :) Любуемся торчащими над макушками деревьев железяками и посёлком спрятавшимся в зелени :)

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарили - 2: Novas, Руслан
Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий 2"
СообщениеСообщение добавлено...: 20 авг 2011, 21:42 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Выходим на аллею, неспешно плетёмся и любуемся огромными карабельными соснами

Изображение

Изображение

Прошлись к зеркальному телескопу им. академика Шайна. Эта громадина со стороны парадного входа никак не хотела целиком влазить в объектив, мешали деревья :)

Изображение

Изображение

Прогулялись к местной церквушке в честь иконы "Троеручица" и стали возвращаться обратно, поскольку ребёнок устал и закапризничал. "Падение" бодрым шагом по тропе к дому заняло ровно час.

Изображение

Изображение

Продолжение следует...

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарил: Руслан
Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий 2"
СообщениеСообщение добавлено...: 20 авг 2011, 22:18 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
День третий.
По плану вылазка в старый Бахчисарай, в ущелье Марьям-Даре где расположен мужской Свято-Успенский монастырь.
Горный климат всяко радует. Полуденный зной сменяется вечерней прохладой, а она, в свою очередь утренней тишиной и свежестью. Никакого кондиционера ненужно. Дома и квартиры пропитаны запахом леса, люди приветливые и неспешные, атмосфера умиротворённая и располагающая к медитации)))

Въезд в новый Бахчисарай встречает смешным объявлением на остановке, впрочем как и вывески по городу, типа "Бильярденный клуб" :) Пересаживаемся на топик № 2 и едем в старый город к монастырю. Перед дорогой в монастырь заходим в магазинчик крымских вин и дегустируем бахчисарайское Бастардо, Крымский и Гамбургский мускаты.

Изображение

И вот он красавец

Изображение

Изображение

В отличие от прошлого посещения в этот раз полно иностранцев: корейцы, чехи, поляки. Корейка на фото - добродушная бабулька, мы её прозвали "черепашкой". Она складывала малой ручки и что-то душевно с улыбкой ей лепетала))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это вроде-бы курятник

Изображение

Изображение

Продолжение следует...

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарил: Руслан
Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий 2"
СообщениеСообщение добавлено...: 20 авг 2011, 22:33 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выше от монастыря увидели небольшое ухоженное воинское кладбище. Затем продолжили затяжной путь наверх, но на Чуфут-Кале уже подниматься не стали, поскольку ребёнок закапризничал и потребовал еду. Остановились у сувенирных лавок, а я тем временем быстренько сбегал на караимское кладбище.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Колодец

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарили - 3: Novas, putnik, Руслан
Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий 2"
СообщениеСообщение добавлено...: 20 авг 2011, 23:08 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
День четвёртый.
Поскольку гонять семью по горам такими темпами, как ношусь я, было-бы просто кощунством, отпросившись, рано утром я сделал вылазку вправо от Верхоречья (в направлении от Бахчисарая) по восточным склонам. Целью было найти стены разрушенного храма, кем-то отмеченные на гугл-карте. Стен я не нашёл, зато наснимал всяких красивостей и вид на посёлок Научный открылся мне в ином ракурсе.

Южные склоны

Изображение

Вид на Верхоречье с восточной стороны

Изображение

Изображение

Верхореченский мостик. Пару лет тому вместо деревянного леера там был натянут тросик. Мало того, что мостик качался вверх и вниз, так ещё и висел с уклоном. Теперь его облагородили, но качаться он не перестал и в этом есть своя прелесть :)

Изображение

Вид на обсерваторию

Изображение

Всяко-разные красивые лишайники и камушки :)

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарили - 4: Novas, putnik, Руслан, РЫЖАЯ
Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий 2"
СообщениеСообщение добавлено...: 21 авг 2011, 09:45 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:33
Сообщений: 1502
Изображения: 0
Откуда: КЕРЧЬ - Подмосковье
Благодарил (а): 2091 раз.
Поблагодарили: 1046 раз.
Пункты репутации: 23
Crazy писал(а):
День четвёртый.
Поскольку гонять семью по горам такими темпами, как ношусь я, было-бы просто кощунством, отпросившись, рано утром я сделал вылазку вправо от Верхоречья (в направлении от Бахчисарая) по восточным склонам. Целью было найти стены разрушенного храма, кем-то отмеченные на гугл-карте. Стен я не нашёл, зато наснимал всяких красивостей и вид на посёлок Научный открылся мне в ином ракурсе.
Продолжение следует...


В дальнейшем поиск будет продолжаться? ведь в процессе столько еще откроется :ya_hoo_oo: :-:ok:-:

_________________
А без моря совсем никак. Просто дышать нечем.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий 2"
СообщениеСообщение добавлено...: 21 авг 2011, 20:45 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Novas Конечно будет, но уже не в этом году. Благо жилище там есть, продавать не буду, места там классные :)

Вернувшись домой и отдохнув часок я снова отпросился у семейства в ближний "пробег".

На сей раз хотелось пройтись по дороге в направлении Бахчисарая, но не так далеко, как пару лет назад.
В прошлый раз моя прогулка была к Качи-Кальону, древнему скальному монастырю VIII века. В этот раз я решил посетить древнее городище Тепе-Кермен. И если пару лет назад я проезжал всю дорогу от Бахчисарая до Верхоречья автобусом, то на сей раз решил идти пешком, тем более что места красивые и есть что неспешно осмотреть и поснимать.

Из Верхоречья я вышел в 13.20 предварительно запасшись водой, светом и едой, поскольку опять таки не знал, в котором часу вернусь. Воду набрал из крана, поскольку она там горная из водохранилища, вкусная, насыщенная кислородом и вовсе не требует фильтрации.

К Тепе-Кермену требовалось пройти всего пару сёл, как мне казалось - это займёт пару часиков))))))

Между Верхоречьем и с. Кудрино я набрёл на родник и не мог отказать себе в удовольствии испить из него водицы :)

Изображение

Изображение

Изображение

И продолжил путь дальше. Вдалеке справа виднеется Тепе-Кермен а рядом с ним ещё какой-то скальный комплекс

Изображение

По пути попалась весёлая табличка, которую проезжая на машине/автобусе/мотоцикле не очень то и заметишь :)

Изображение

Изображение

Дальше я дотопал до Кудрино. Въезд в село оказался очень красивым, деревья по бокам трассы перекрестились кронами и напоминали арку, за которой красовались низенькие домики, ну а за ними конечно же горы!

Изображение

Изображение

Пройдя Кудрино я вышел к повороту на Тепе-Кермен, на часах 14.20 и пещерный город вроде-бы сосем рядом))))))))

Изображение

Изображение

Продолжение следует...

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарили - 2: Novas, Руслан
Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий 2"
СообщениеСообщение добавлено...: 21 авг 2011, 21:26 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
И тут поразительное свойство гор - менять время. Когда город казался совсем рядом я естественно к нему рванул, но рывка хватило на час. После я осознал, что ещё идти и идти, так как дорога огибала скалу вокруг и вход в городище был где-то с противоположной стороны. Зато обратно я спустился очень быстро и не единожды оглядывался назад в сомнениях, а там ли я вообще был и туда ли карабкался :)

Табличка при входе грозила надписью, что вход платный. Да и от людей слышал, что подъезжают к некоему шлагбауму, возле которого стоит дядька и берёт деньги за вход, а затем проводит в город и рассказывает чото интересное.

Есессна мой поздний поход был в расчёте на то, что там уже никого не будет))))) Так оно и случилось, но... в город я не попал)))))))

Изображение

Изображение

Где-то через час ходьбы по дороге я дошёл до развилки, возле которой сидели женщины очень обрадовавшиеся тому, что хоть кого-то встретили. Они то и отговорили меня идти влево, обнадёжив тем, что та тропа не выводит на Тепе, а петляет возвращаясь на дорогу в с. Машино. Они входа не нашли и ждали своего водителя, чтобы вернуться обратно. Точно так же, как и остальные рассказали мне про шлагбаум и дядьку, до которых они не дошли. Ну и... попрощавшись с ними я потопал дальше...

Изображение

Изображение

Другой скальный комплекс, расположенный рядом с Тепе.

Изображение

А до Тепе-Кермена ещё топать и топать

Изображение

Потихоньку я добрёл до шлагбаума, там никого не было и я довольный тихо и быстро поспешил по сосновой тропе, жадно вдыхая запах хвои.
Но не тут-то было! На внутренних указателях не было табличек! Лишь металлический каркас. Блин! Положившись на интуицию и вспомнив принцип мужчин ходить лишь налево, тем более, что основная тропа предательски сползала вниз и никак не выводила наверх, налево я и пошёл.

Изображение

Дальше встретил ещё один каркас указателя и на сей раз пошёл по широкой тропе. И тут я видимо где-то не там свернул, либо не пошёл на какую либо не очень протоптанную тропу. В общем промахнулся... Семье обещал возвратиться часам к 6 вечера, поэтому ускорил путь при этом пожирая окрестности глазами в поисках заветной тропы.

Если смотреть на фото Тепе-Кермена, то топал я где-то по верхней точке нижней трети с тыльной стороны. Снизу, мне навстречу, через густую чащу выползли туристы. Вежливо поздоровались и потопали туда, откуда я пришёл)))) Я побежал дальше, но тропа всё не спешила подниматься вверх, а огибала гору вокруг...

Отчаявшись и судорожно поглядывая на часы, и наконец выглянувшее через тучки солнышко я повернул обратно. Безрезультатно возвращаться никак не хотелось. Сел, попил водички, закурил, посмотрел наверх. По моим прикидкам я должен был находиться как раз точно под городом. Отдохнув пару минут я уныло пошёл обратно и... увидел едва заметную за частоколом деревьев тропку.

На часах 16.02 и я забыв про усталость, малые запасы воды, пару оставшихся сигарет и не задумываясь о том, как буду возвращаться обратно, остервенело царапаюсь вверх. Уклон градусов 65-70, ноги скользят, со лба льётся пот, спина промокла, а язык липнет к нёбу. Тропка уводит куда-то влево, но я пру в надежде на чудо.

Изображение

Изображение

И вот одинокий валун, как знак, мол, поверни направо и попадёшь на нижний ярус Тепе. Но нет, адреналин и азарт путают мысли. Делаю пару снимков, перевожу дыхание и снова царапаюсь вверх впиваясь пальцами в землю и корни.

Изображение

Продолжение следует...

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарили - 2: Novas, Руслан
Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий 2"
СообщениеСообщение добавлено...: 21 авг 2011, 21:43 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Изображение

Карабкался я в общей сложности пол часа и совсем неожиданно вылез наверх.
В общем промахнулся я, о чём совсем не жалею. Не попал в город, зато вышел на его вершину, откуда открываются потрясающие виды. Щебечут птицы, дует свежий ветерок и совсем не хочется спускаться обратно, но нужно....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид вниз с обрыва

Изображение

Изображение

Ещё один вид вниз

Изображение

Изображение

Счастливый и уставший в 17.30 я вернулся домой :)

Продолжение следует...

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарили - 3: Novas, putnik, Руслан
Вернуться наверх
   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
   [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru